Subasta 870, Lote # 45 SANTO TOMÁS DE AQUINO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 121 x 96 cm Santo Tomás de Aquino nació en 1226 en el castillo de Roccasecca, entre Roma y Nápoles. Sus padres, Landorfo, conde de Aquino y Teodora, condesa de Teano, lo confiaron desde los nueve años a la escuela benedictina en Monte Casino que se encontraba anexa al claustro. A los catorce fue a la Universidad de Nápoles y en 1244 ingresó como novicio en la Orden de Hermanos Predicadores de Santo Domingo. Fue siempre muy valorado por su intelecto y sus postulados de defensa hacia la doctrina cristiana. Su tratado de la Suma Teológica tuvo un papel protagónico en la Contrarreforma y llevaría a una amplia devoción hacia él. Es representando con hábitos dominicos, con libros y un sol que podemos encontrar en su pecho, aludiendo a la iluminación que dota su filosofía. Estimado $90,000-120,000